Livraison offerte en France métropolitaine - Fabriqué avec amour en France 🇫🇷

Retour aux articles

Oui, nos matelas coûtent un bras 😱 … et voilà pourquoi !!

Ici on vous parle : fabrication française, artisanat, lin, laine de mouton et argent. Le tout sans fard ! ✌️

J’ai envie d’aborder un sujet touchy : le prix ! 

 

 

Je lis parfois " C’est cher ".

Je comprends cette remarque.

C’est bien plus cher que ce qu’on voit d’habitude au rayon couchages pour chien.

Heureusement, lorsqu’on échange, votre discours change. Alors je me disais qu’il était (grand) temps d'écrire un article à ce sujet.

Le naturel a un prix ... encore plus quand c'est de la laine  

Comme vous le savez, j’ai fait le choix de ne travailler qu’avec des matières naturelles : du lin et de la laine de mouton. 🌱🐑

Pourquoi ? 

Ce n’est pas une lubie que j’ai eu un samedi. 

En travaillant sur les premiers prototypes, je me suis rendu compte que :

créer un produit c’est tout logiquement assembler des matières. 

Je suis responsable de cet assemblage.

Alors j’ai voulu qu’il soit le plus clean possible. 

Donc avec des matières naturelles

Mais encore fallait-il qu’elles soient intéressantes pour nos compagnons. 

Pour le rembourrage par exemple j'aurais pu prendre une autre matière naturelle, comme la ouate (c'est du coton). 

Ça aurait été bien moins cher.

Sauf que la ouate n'a (absolument) pas toutes les qualités de la laine.

Déjà, elle s'affaisse vite.

Et en plus elle n'a pas tous les super pouvoirs de la laine.

 

L’homme parfait n’existe peut-être pas.

Mais la fibre parfaite elle, elle existe. 

La laine n'a vraiment que des qualités, comme je le décris ici ou

La housse en lin : encore un coût pour la qualité

J'ai choisi le lin parce que c'est aussi une fibre géniale pour un toutou (et pour nous). Le lin est :

👉 Thermorégulateur
👉 Solide
👉 Sèche rapidement
👉 Anti-allergique
👉 Ecologique
👉 Doux
👉 Unique : j’aime le dire ET le redire, le lin va évoluer avec les années en fonction de vous, votre chien, votre intérieur.

Mais c'est vrai que côté tissu, le naturel a un prix.

Je vous éclaire. 

Un tissu en polyester peut coûter 5 € le mètre mais vous ne trouverez jamais du lin à ce prix-là. Pour le lin il faut bien multiplier le prix par 4 surtout pour l’épaisseur du nôtre. 

Et puis après il y a les artisans. C'est comme partout : si on veut respecter les gens qui bossent, ça coûte plus cher. 

On commence par nos éleveurs

Ils ne sont pas 1 ni 2 mais oui 13 éleveurs lorrains. 

Derrière cette laine vous pouvez mettre un nom ou un visage car ils existent vraiment.

On a vous a déjà parlé de Cyrielle. 

Cette super éleveuse qui gère 400 brebis Texel (et 4 enfants) ! #supernana

Acheter cette laine c’est donc valoriser leur travail. 

Si vous nous suivez, vous savez.

Si vous arrivez on vous explique : avant cette laine partait en Asie pour un prix qui ne payait même pas la tonte. Cyrielle le raconte super bien dans la vidéo de Félix que j'ai mise ici

Cette laine est payée au prix juste, fixé par l'éleveur. Et ça aussi, ça fait monter le prix. Mais en fait, c'est juste normal.

Et l'atelier éthique

C'est Philippe qui vient récupérer tous ces kilos de laine pour faire le matelas. Et ce qui m’a séduite lorsque j’ai rencontré Philippe, c'est que son atelier, il n’est pas comme les autres. Mais alors pas du tout !! 

Un cheminement plein de sens. Et c’est ça qui rend les choses vraiment belles.

Projet national « Territoire Zéro Chômeur de Longue Durée » : vous connaissez ? 

C’est-à-dire que cet atelier embauche des personnes au chômage depuis un moment pour les former à un nouveau métier, l’artisanat. Ceci ayant pour but d’encourager l’emploi en milieu rural. 

Alors ça sera peut-être Basile qui vous fera ce beau matelas. Ou Sophie (pas moi, une autre).

Tout ça pour vous dire que derrière nos matelas y a de vraies personnes, avec un vrai savoir-faire, qui les façonnent avec leur bras et surtout leur cœur

Ça aussi, c'est plus cher que le travail à la chaîne sous-traité loin d'ici, mais aussi que d'autres ateliers “corrects mais vraiment pas tops”.

Travailler avec ces ateliers c’est préserver les emplois locaux, le savoir-faire mais aussi limiter l’impact sur l’environnement.  

C'est plus cher, mais heureusement, à ce prix-là ça dure très très longtemps.

Je le vois avec Ina (ma chienne) depuis toute petite son panier c’est son repère.

Mais depuis le début elle en a eu plusieurs car ils se sont vite tassés et le confort n’était plus là. Et franchement dans le salon ça ne ressemblait à rien. 

L’idée que son matelas puisse la suivre des années ça me plait. 

Un peu comme votre matelas. 

Je discutais avec une amie et on a fait le calcul. 

Son chien à 5 ans, elle lui a acheté depuis ses 1 ans 4 paniers dans les 80 euros car il s’agit d’un gros chien. 

4 x 80 € = 320 €

On s’arrête là hein.

Au final c'est plus cher à l'achat mais pas à l'échelle d'une vie. Et en plus ça fait bien plus de bien à tout le monde. 💗

Si vous n'êtes pas convaincu, j'explore d'autres aspects de la démarche dans d'autres articles en ligne et à venir. 

On retrouve notre super matelas ici.

Sophie 


Partagez cet article !

Laisser un commentaire

Veuillez noter que les commentaires doivent être approuvés avant d'être publiés